Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компакт-диски уходят в прошлое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярность компакт дисков в последние годы резко упала — музыка сегодня все меньше продается на физических носителях и все чаще оказывается доступной через интернет. Однако теперь ряд крупнейших издателей официально сообщил о том, что классические CD уходят в прошлое, и со следующего года музыкальные лейблы официально прекращают их производство. Сюрпризом для меломанов это, конечно, не станет — данный шаг ожидается уже не первый год.

Издание SideLine сообщило, что к концу 2012 года немногочисленные из оставшихся музыкальных брендов откажутся от издания альбомов на компакт-дисках. Они переключатся исключительно на предоставление треков для скачивания, а также на сервисы потокового вещания. Музыкальному бизнесу вообще свойственно с некоторой задержкой реагировать на технические изменения на рынке. Однако теперь компании признали, что новые форматы реализации контента обеспечивают сравнимую по масштабам выручку при сниженных издержках.

Единственной крупной розничной сетью, продающей компакт-диски, останется Amazon, поскольку Tower и Virgin уже вышли из этого бизнеса. Однако неверно будет считать, что компакт-диски исчезнут из продажи бесследно — да, большинство продукции будет напрямую продаваться в формате, доступном для скачивания, однако раритетные коллекционные издания все-таки продолжат выходить ограниченным тиражом. Редакция SideLine обратилась к представителям EMI, Universal и Sony с просьбой прокомментировать ситуацию, однако они пока отказались дать однозначный ответ.

Расцвет компакт-дисков пришелся на восьмидесятые годы прошлого века, а его апогеем стал выход коллекции Beatles, когда любители музыки осознали, что CD обеспечивают непревзойденное качество звучания, с которым не могут сравниться другие носители. Это ускорило отказ от аудиокассет и виниловых пластинок. Сегодня компакт диски представляются молодому поколению меломанов атавизмом, они не видят смысла в данных носителях и не видят их преимуществ перед скачиванием музыки из интернета. При этом следует отметить, что вышедшие из широкого обращения виниловые диски все еще выпускаются ограниченными тиражами Вероятно, похожая судьба ждет и CD.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама