Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В США используют iPad для голосования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голосование на выборах является проявлением активной политической позиции гражданина страны, однако не каждый по состоянию здоровья имеет возможность лично прибыть на избирательный участок. В США предусматривается возможность отправки бюллетеня по почте, однако и это может вызывать затруднения. Избирательная комиссия в американском штате Орегон нашла еще одно альтернативное решение — использовать планшетник iPad с подключенным к нему беспроводным принтером, который распечатывает готовый бюллетень с проставленной «галочкой».

Эксперимент стартует в этом году в пяти округах штата Орегон. Apple даже выделила пять фирменных планшетников, чтобы поддержать инициативу. Страдающий тяжелой формой артрита 75-летний избиратель Льюис Крюс (Lewis Crews) положительно оценил данную инициативу и заявил, что в такой форме голосовать для него намного удобнее.

По мнению сотрудников избирательной комиссии, использование iPad является простым и недорогим решением, которое поможет лицам преклонного возраста и людям с ограниченными возможностями проявить свою гражданскую позицию. Члены избиркома лично навещают каждого избирателя, принося iPad и мобильный принтер, а избиратель всего лишь указывает на сенсорном экране планшетника пункт с именем нужного кандидата, после чего бюллетень немедленно распечатывается. После этого избиратель либо отправляет его по почте, либо опускает в мобильную урну. На разработку программной платформы для голосования из бюджета штата было потрачено $75 тыс. Для людей с ослабленным зрением программа позволяет регулировать цвет и размер шрифта.

Избирательная комиссия Орегона является первой в США, где внедрена эта система. Для того, чтобы она появилась во всем штате, а не только пяти пилотных округах, необходимо по два планшета на округ. В масштабах штата это обойдется бюджету в $36 тыс., что почти на порядок дешевле альтернативных решений. В прошлом году Орегон потратил $325 тыс. на организацию передвижных пунктов. При этом представители власти подчеркивают, что с юридической позиции избиратели не голосуют на iPad, потому что это не терминал для голосования, они лишь используют его для заполнения бюллетеней, которые распечатываются на бумаге. В настоящий момент избирательная комиссия решает вопрос о том, как реализовать возможность голосования для слепых.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама