Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За рулем автомобилей Ford нельзя будет звонить и писать SMS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специально для безответственных водителей компания Ford разработала уникальную технологию, которая не даст позвонить по мобильному телефону или написать SMS, пока автомобиль находится в движении.

Новая разработка американских специалистов блокирует не только исходящие, но и входящие звонки и сообщения, чтобы внимание водителя было сосредоточено исключительно на дороге. Подобное принудительное ограничение автопроизводитель собирается внести в свои автомобили как можно скорее. Разработанная технология найдет свое применение в машинах марки Ford, предназначенных для многих стран мира. В Европу первые «умные» автомобили прибудут уже в 2012 году, сообщает CNews.

Новейшая разработка Ford входит в состав интеллектуальной системы MyKey, предназначенной для повышения безопасности на дорогах. Для блокировки сообщений и звонков она использует встроенный в сотовый телефон и бортовую систему модуль Bluetooth. Система работает таким образом, что входящие звонки моментально перенаправляются на голосовую почту абонента, а SMS-сообщения сохраняются в памяти мобильного телефона. Доступ к этой информации появится, как только автомобиль прекратит движение.

Изначально система MyKey разрабатывалась для обеспечения безопасности начинающих водителей, поскольку, согласно исследованиям, они попадают в аварии значительно чаще, чем опытные автомобилисты, плюс, по их вине чаще возникают ДТП со смертельным исходом. Добавим к этому, что именно они любят общаться по телефону во время движения если не голосом, то хотя бы текстом.

Не так давно сотрудники техасского института транспорта доказали, что SMS-общение во время нахождения за рулем автомобиля еще опаснее, чем считалось ранее. Проведенный ими эксперимент показал, что реакция водителя, переписывающегося по SMS, заметно снижена, и он легко может пропустить запрещающий сигнал светофора, тем самым спровоцировав аварию. В ряде случаев время реакции на смену сигнала светофора или любое другое изменение на дороге увеличивалось на несколько секунд. Для многих эти секунды могут оказаться смертельными, так что лучше отложить разговоры и переписку по мобильному телефону до прибытия на место и выключения зажигания.

Реклама