Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вышла восьмая версия браузера Firefox

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Mozilla Foundation официально выпустила финальную версию браузера Firefox 8. На официальном сайте проекта доступны для скачивания версии для операционных систем Windows, Mac OS и Linux. Браузер по-прежнему распространяется бесплатно.

От предыдущей, седьмой версии, представленной всего лишь полтора месяца назад, Firefox 8 отличается довольно заметно. В официальном пресс-релизе Mozilla Foundation отмечается, что браузер стал более безопасным в работе с плагинами — для этого появился специальный раздел с интуитивно понятным интерфейсом. Кроме того, в Firefox 8 была добавлена поддержка современных веб-стандартов HTML5 и WebGL.

Была усовершенствована система вкладок, появился поиск по микроблогам Twitter, а сам браузер, по словам разработчиков, стал работать быстрее и стабильнее, а также потреблять меньше системных ресурсов. Кроме этого появилась возможность запуска браузера с сохраненными вкладками, не загружая при этом их содержимого. Необходимые данные будут подгружаться только после обращения пользователя к соответствующим вкладкам. Эта функция, влияющая на скорость запуска приложения, активируется в настройках вручную.

Кроме основного браузера, обновилась и его мобильная версия для смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Была добавлена функция создания пользовательского пароля для сохранения профиля настроек, а также возможность вынесения на рабочий экран иконки для перехода на определенный сайт.

Крайне небольшой временной промежуток между выходом очередных версий браузера, по словам разработчиков, сохранится и впредь. Выход девятой версии Firefox ожидается еще до конца 2011 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама