Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иностранцы получат право регистрации доменов в зоне .РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 ноября 2011 года начнется действие новых правил регистрации доменов в зонах .RU и .РФ. Они несут в себе целый ряд изменений, некоторые из которых фундаментальны — если сейчас зарегистрировать домен в зоне .РФ могут только граждане России, то уже завтра это смогут сделать и иностранцы.

Это ключевое, но не единственное изменение, которые содержат новые правила работы с доменами в отечественном сегменте глобальной сети. Теперь регистрация доменных имен в зонах .RU и .РФ будет привязываться к мобильному телефону — делегирование прав на полученное имя будет осуществляться исключительно при отправке подтверждающего SMS-сообщения. О том, как будет работать данная система, и какова будет стоимость одного такого сообщения, информации пока нет.

Новый свод правил расширяет спектр действий, относящихся к уже приобретенным доменам в зоне .РФ, причем расширяет значительно. Предполагается, что уже с завтрашнего дня владелец такого имени сможет продать его, сменить администратора и даже сдать его в аренду на определенное время. Иными словами, домен теперь является полноценной частной собственностью владельца, и тот волен распоряжаться им по своему усмотрению. Правила, которые заработают завтра, относятся как к новым доменам, которые еще были зарегистрированы, так и к старым, так что веб-мастерам необходимо учесть этот факт.

Дата вступления в силу новых правил, скорее всего, определена не случайно. Ровно год назад, 11 ноября 2010 года, в зоне .РФ была открыта свободная регистрация имен. Согласно статистике, в период с 11 ноября 2010 по сентябрь 2011 в этой зоне зарегистрировано уже почти 900 тысяч имен. Самому же рунету в этом году исполнилось 17 лет — его открытие состоялось в апреле 1994 года. По официальным данным, количество имен, зарегистрированных здесь, стремительно увеличивается начиная с 2004 года. В сентябре этого года их количество составляло почти 3,5 млн.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама