Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Valve подтвердила взлом игрового сервиса Steam

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Valve подтвердила крупномасштабный взлом своего игрового веб-сервиса Steam. Пресс-служба компании разослала всем пользователям сети уведомления, в которых содержится просьба как можно скорее сменить личные пароли.

Как было подтверждено официально, неизвестные хакеры взломали форумы сервиса и смогли получить доступ к основной базе данных, в которой содержались не только личные данные в виде логинов и паролей пользователей, но и финансовая информация — номера кредитных карт и история покупок. Несмотря на то, что эти данные хранились в зашифрованном виде, Valve предупредила своих пользователей о возможной опасности и посоветовала отслеживать состояние счетов, с которых осуществлялись платежи в системе Steam.

«Пока у нас нет доказательств того, что зашифрованные данные были расшифрованы и использованы в преступных целях, — сказал глава компании Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell). — Мы проводим расследование этого вопроса».

Как теперь стало ясно, хакерская атака началась в прошлое воскресенье, 6 ноября. Тогда многие пользователи отметили, что вход на форумы системы затруднен. В итоге, доступ к форуму был потерян, а те пользователи, которым удалось зайти на ресурс перед его полным отключением, сообщили, что на нем появилось спам-сообщение, рекламирующее сайт FknOwned.com. На текущий момент все основные функции сервиса работают в штатном режиме, не доступа только к тем разделам форума, с которых началась хакерская атака.

Согласно официальным данным недельной давности, в системе Steam зарегистрировано более 35 миллионов аккаунтов. Сервис был открыт в 1999 году и поначалу он выполнял функцию техподдержки игр, разработанных компанией Valve, в числе которых такие хиты, как Half Life, Team Fortress и Portal. Позже сервис трансформировался в сеть распространения игр, к которой присоединились и другие издатели.

Реклама