Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Jaguar создает преемника модели X-Type

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский автопроизводитель Jaguar работает над созданием новой модели, которая, предположительно, станет преемником автомобиля X-Type. Компания возлагает на нее большие надежды и собирается начать ее производство и продажи уже в 2015 году.

Новый пока безымянный «Ягуар», согласно британскому изданию Autocar, должен будет устроить революцию на рынках элитных автомобилей в ряде развивающихся стран, в том числе в Индии и Китае (автомобильные рынки этих государств официально признаны самыми быстроразвивающимися).

Вероятнее всего, автомобиль будут собирать сразу на двух заводах Jaguar, расположенных в Индии и Великобритании. По данным инсайдеров в компании, предпочитающих не называть свои имена, потенциальный преемник X-Type получит кузов длиной 4,5 метра и новейший двигатель объемом 1,5 литра с четырьмя цилиндрами от английского альянса Jaguar Land Rover. Он станет частью базовой комплектации, а более продвинутые модели обзаведутся моторами объемом 1,8 и 2 литра с турбонаддувом и прямым впрыском топлива. Ожидается наличие и суперсовременных автоматических коробок передач с восемью и девятью ступенями.

Новый Jaguar, несмотря на сравнительно компактные габариты и не очень объемные двигатели, не будет слишком уж дешевым автомобилем — за него, согласно сведениям издания Autocar,, попросят минимум $35 тысяч. Ближайшими конкурентами этого автомобиля, по версии журналистов, станут «немцы» Audi A3 и Mercedes CLC.

Производитель хочет выпустить потомка X-Type сразу в нескольких типах кузова — автомобиль станет четырехдверным седаном, купе и, возможно, родстером. Ранее появлялись сведения о разработке хэтчбека, но новых данных по этому вопросу пока нет. Пока Jaguar разработал всего один автомобиль в таком кузове — RD-6, но это всего лишь концепт, и представлен он был в далеком 2003 году, поэтому шансов на серийный хэтчбек крайне мало.

От своего предшественника новый «Ягуар» должен будет позаимствовать тип компоновки — она будет переднеприводной и переднемоторной. Необходимость отказа от полного привода в ряде моделей обусловлена новыми европейскими экологическими правилами, вступающими в силу в 2016 году. Они устанавливают жесткие рамки по расходу топлива и уровню выбросов вредных веществ в атмосферу.

Добавим также, что оригинальный Jaguar X-Type, производство которого было прекращено два года назад, выпускался в кузовах «седан» и «универсал», а сборка его проводилась на заводах компании в Великобритании и Тайване.

Реклама