Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Intel отмечает 40-летие первого микропроцессора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel, крупнейший производитель чипов, сегодня отмечает 40-летие первого в мире коммерческого микропроцессора 4004. По сути, чип 4004 является не просто микропроцессором, а настоящей революцией — выход данного компонента в корне изменил представление людей о вычислительных машинах, а сама компания перестала выпускать только память, фактически основав индустрию, которая изменила мир.

В 1969 году японская компания Nippon Calculating Machine Corporation, специализировавшаяся на производстве калькуляторов попросила Intel разработать 12 чипов для нового бизнес-калькулятора Busicom. На тот момент американская компания уже приобрела известность как изготовитель модулей памяти. Основатели Intel Роберт Нойс (Robert Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) были известны только в узких кругах, а сама Intel еще была далека от звания лидера на рынке.

Отказывать японскому заказчику Intel не стала, и разработкой процессора занялись инженеры компании Тед Хофф (Ted Hoff) и Матасоси Сима (Masatoshi Shima). Вместо изначально заказанных 12 микросхем Тед Хофф предложил создать новую универсальную архитектуру, согласно которой большинство арифметических и логических операций выполнялось бы единственным центральным процессором.

Вместе с тем, речь шла всего лишь о калькуляторе, который не должен был отличаться никакими выдающимися функциями, инновационной была лишь его архитектура. Впоследствии господин Хофф отмечал, что на конец шестидесятых годов прошлого века было еще слишком рано говорить о персональных компьютерах, хотя фундамент индустрии был заложен еще тогда.

Реализацией предложенной Хоффом архитектуры занялся итальянский физик Федерико Фаджин (Federico Faggin), у которого уже был опыт в разработке полупроводниковых компонентов в компании Fairchild Semiconductor вместе с Нойсом и Муром, а также в компании Olivetti. К созданию новой платформы инженеры приступили в 1970 году, в итоге число микросхем для калькулятора было сокращено до четырех, а микропроцессор как таковой был официально анонсирован 15 ноября 1971 года.

Именно это день считается днем рождения первого микропроцессора. Даже на тот момент его создатели признавали, что производительность 4004 была невысока, однако принципы построения чипа без преувеличения открыли новую эпоху в вычислительной технике.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама