Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google открыла исходный код ОС Android 4.0

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google объявила об открытии исходного кода своей самой последней на сегодняшний день операционной системы Android 4.0. Доступ к исходникам предоставлен в первую очередь разработчикам, желающим помочь в дальнейшем совершенствовании данного программного продукта.

Все необходимые файлы системы Android 4.0 с кодовым именем Ice Cream Sandwich Google предлагает скачать с ресурса Android Open Project. По данным сайта Intomobile, на указанном хранилище находится исходный код системы Android версии 4.0.1. Ее первое появление состоится одновременно с релизом коммуникатора Galaxy Nexus, разработкой которого сейчас занята корейская компания Samsung. По сообщениям сотрудников Google, модификации Ice Cream Sandwich 4.0.1 для других моделей коммуникаторов не заставят себя ждать и появятся вскоре спустя после выпуска моноблока Galaxy Nexus.

Примечательно, что архив с исходными кодами системы Android Ice Cream Sandwich содержит в себе исходники еще и Android Honeycomb — предыдущего поколения операционки от Google, созданной специально для планшетных компьютеров. Однако девелоперы, создающие и совершенствующие Android, не рекомендуют использовать их, называя Android Honeycomb «немного неполноценной операционной системой». Авторы Android настаивают на сосредоточении именно на Android 4.0, а коды версии 3.0 предлагают использоваться исключительно для ознакомления.

Релиз исходного кода системы Ice Cream Sandwich может означать только одно — в скором времени в интернете начнут появляться универсальные прошивки от частных кодеров. В качестве примера можно привести команду разработчиков Team Douche, известную своими модификациями Android. Вполне возможно, что их новая прошивка Cyanogen 9 на базе нового «Андроида» увидит свет ближе к концу этого года. Если так, то они обгонят всех производителей коммуникаторов, собирающихся обновить программную платформу своих уже выпущенных моделей лишь в следующем году. В этом плане смартфон Galaxy Nexus от Samsung имеет существенное преимущество, потому что в продажу он поступит уже в этом году.

Реклама