Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Apple Siri и Google Voice помогут сохранить редкие языки мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые полагают, что современные технологии помогут человечеству не забыть о существовании очень редких языков, на которых говорит очень мало людей. К примеру, их могли бы включить в список языков, использующихся в сервисах Apple Siri и Google Voice.

По статистике, в 80% случаев интернет-общения диалог основывается на одном из десяти самых распространенных языков. В реальном мире 95% людей говорят приблизительно на 300 языках. Остальные языки, существующие в настоящее время, не настолько распространены (на некоторых их них говорят не больше тысячи человек из 7 млрд), поэтому они не составляют коммерческого стимула для своего сохранения или включения в список используемых в глобальной сети.

Доктор Лаура Велчер (Laura Welcher), сотрудник организации Long Now Foundation, занимающийся вопросами, связанными с языками, недавно выступала с докладом в Калифорнийском университете. По ее словам, уже сейчас каждые две недели мир забывает какой-нибудь один язык. Если так пойдет и дальше, то 90% от 7000 языков в буквальном смысле исчезнут уже через 100 лет.

Организация, в которой работает доктор Велчер, борется с этим различными методами, и ей помогают сторонние компании. В частности, мисс Велчер во время своего выступления поблагодарила корпорацию Google за ее желание усовершенствовать свой сервис Voice и поисковый сервис Voice Search, добавив в них примеры слов и выражений, взятых из 300 самых популярных языков в мире. Мисс Велчер считает, что подобная инициатива не даст этим языкам исчезнуть — информационные технологии сохранят их если не в памяти людей, то хотя бы в памяти компьютеров. По мнению Доктора Велчер, технологии Google при оптимизации их алгоритмов помогут сохранить гораздо большее количество языков. Специалисты компании пока не нашли что ответить на это заявление, но и отрицать эту возможность они не стали.

Выступая перед коллегами, доктор Лаура Велчер также упомянула компанию Apple и ее новейший сервис Siri, интеллектуального помощника, реализованного в сотовом телефоне iPhone 4S. Сейчас он понимает и «говорит» только на трех языках — английском, французском и немецком, но уже в следующем году это количество увеличится как минимум вдвое за счет прибавки китайского, японского и испанского языков. Доктор Велчер считает, дальнейшее развитие Apple Siri тоже будет способствовать сохранению редких языков.

Реклама