Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Разработан Android-аналог Siri

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из наиболее значительных функций нового iPhone 4S является голосовой ассистент Siri, который поддерживает управление не фиксированными фразами, а простой повседневной речью. Приложение располагает функцией голосового синтезатора и озвучивает большинство событий на телефоне, например, зачитывает вслух SMS-сообщения, что удобно, если владелец смартфона за рулем.

Аналогов этой функции, по мнению экспертов издания The Register, следовало ожидать и на других мобильных платформах, и одним из первых экземпляров стало приложение Cluzee, разработанное компанией Tronton. Данный апплет имеет размер 9,42 Мб, он поддерживается версиями Android 2.1 и выше. Потенциальные возможности этого приложения выходят далеко за пределы ассортимента функций Siri.

Глава компании Tronton Ашиш Патва (Ashish Patwa) отмечает, что современный человек «утопает» в потоках информации, хотя на практике она зачастую не нужна сразу в полном объеме. Человеку необходима строго определенная информация в строго определенное время и строго дозированными порциями. Главным достоинством Cluzee является способность предоставлять пользователю нужные данные в подходящее время. Система воспринимает голосовые команды, отдаваемые в формате естественной речи и соответствующим образом отвечает на них.

Однако журналисты The Register отметили, что способность программы воспринимать голосовые команды пока еще далека от совершенства. Они связывают это с тем, что приложение было разработано в США и ориентировано на американское произношение, тогда как британский «акцент» вызывает у программы затруднения. Это подтверждается опытом с американским коллегой, у которого работа программы вызвала намного меньше проблем.

Некоторые проблемы вызвала и стабильность работы приложения, установленного на смартфон Motorola Droid 2 под управлением Android 2.3.3 — время от времени оно самопроизвольно закрывалось. Однако разработчик продолжает трудиться над новыми версиями приложения, стабильность его работы со временем возрастет.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама