Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разработан сенсорный экран с обратной тактильной связью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Важной проблемой сенсорных дисплеев многие эксперты называют то, что они плоские и безжизненные, изображение на их поверхности не совпадает с их рельефной структурой. К примеру, процент опечаток при наборе текста на тачскрине оказывается очень высоким.

Прорыв попыталась совершить компания Senseq, представившая прототип планшетного компьютера, сенсорный экран которого обладает системой тактильной обратной связи. Эта система создает у пользователя ощущение того, что изображение на экране имеет рельефную структуру. В основе технологии лежит электростатическое поле. Когда пользователь касается различных областей экрана, поле создает на поверхности экрана переменный коэффициент трения, а это, в свою очередь вызывает у пользователя ощущение рельефной поверхности. Данный эффект не зависит от того, движутся пальцы по экрану или покоятся на нем.

Система довольно точно воспроизводит большинство знакомых человеку материалов, изображенные на экране предметы можно «очерчивать» тактильным контуром, делая их более реальными. К примеру, играть в компьютерные игры станет намного приятнее, поскольку окружение игрового персонажа становится еще более детализованным. Но самый главный выигрыш ожидается в наборе текста на экранной клавиатуре.

Прототип получил название Feel Screen, что можно перевести как «почувствуй экран». Основным достоинством технологии является то, что никаких дополнительных устройств к экрану подключать не требуется — тактильным можно сделать любой экран, как на мобильном телефоне, так и на крупноформатном телевизоре. Несмотря на то, что на текущий момент речь идет всего лишь о прототипе, компания Senseq всерьез нацелена на вывод решения в серийное производство, причем это может случиться уже в течение ближайших двух лет. Помимо нужд сенсорных интерфейсов, эта технология способна преобразить и игровую сферу, и веб-браузинг. Не исключено, что сенсорные дисплеи станут доступными и для слепых пользователей.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама