Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создан первый в мире чип на основе молибденита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) неустанно ищут новые материалы для создания чипов и микроэлементов, которые заменят собой кремний. Сегодня они объявили о создании первого кристалла из недавно разработанного материала молибденита.

Молибденит — это мягкий минерал, который, по словам ученых, значительно лучше подходит для создания микросхем, нежели обычный кремний. Это проявляется даже на уровне химических свойств, утверждают разработчики. Для этого открытия им потребовалось много времени, но их уверенность в превосходстве молибденита над кремнием стопроцентная.

Преимущества молибденитового чипа перед кремниевым ученые выявили сразу в нескольких сферах — во-первых, он потребляет меньше электроэнергии во время работы, что особенно важно при повсеместном переходе на мобильные устройства со встроенными аккумуляторами. Во-вторых, возможности миниатюризации компонентов для будущих кристаллов при использовании молибденита поистине колоссальны. Кроме того, такие чипы гораздо более устойчивы к механическим повреждениям.

На сегодняшний день швейцарские специалисты располагают лишь одним прототипом молибденитового чипа, состоящего из шести последовательно соединенных транзисторов. Полученное изобретение вполне работоспособно, что доказывает пригодность молибденита для создания компьютерных микросхем, в том числе и центральных процессоров. Как сообщают сами разработчики, технология использования данного материала довольно проста, что позволит в кратчайшие сроки наладить ее применение в производстве.

В своей пояснительной записке о данном открытии ученые из Швейцарии описали и использование в компьютерной технике еще одного материала на основе молибдена — дисульфида модибдена MoS2. Фактически, это минерал, причем довольно часто встречающийся в живой природе, так что проблем с его нехваткой возникнуть не должно. По своим характеристикам он схож с графеном — недавно открытым материалом, который все активнее применяется в микросхемах. Разница между графеном и дисульфидом молибдена заключается в том, что обработка последнего в условиях крупного производства затребует вложения значительно меньших сумм и усилий. Иными словами, MoS2, по мнению ученых, — это практически идеальное вещество для создания транзисторов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама