Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый чип обеспечит Bluetooth-аксессуарам 10 лет автономной работы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Broadcom в настоящее время работает над чипом Bluetooth, который обеспечит беспроводной компьютерной периферии вроде клавиатур и мышей до 10 лет автономной работы без необходимости заряжать или менять элементы питания. При таком продолжительном сроке службы владельцам этих устройств вообще не придется думать о батареях.

Разработчики нового Bluetooth-чипа Broadcom BCM20730 утверждают, что двух обычных батареек типа AA будет достаточно, чтобы обеспечивать питание клавиатуры на протяжении всего ее жизненного цикла, который как правило составляет менее десяти лет. Помимо клавиатур, новый чип сможет работать на компьютерных мышах, активных затворных очках для 3D-телевизоров, пультах дистанционного управления и игровых контроллерах.

Для максимально простого подключения периферии к компьютеру чип BCM20730 работает в режиме эмуляции USB и поддерживает технологию конфигурации Broadcom ZeroTouch. Эти решения позволяют пользователям приступать к работе с устройствами, что называется, прямо «из коробки», не проводя специальных процедур подключения и сопряжения. Разработчик чипа пока не уточняет, когда модель BCM20730 поступит в масштабное серийное производство. В настоящий момент уже изготовлены прототипы устройств на его базе — эти образцы разосланы крупнейшим производителям периферии, которые смогут в полной мере оценить производительность этих устройств, а также их реальную продолжительность автономной работы.

По мнению Broadcom, технология Bluetooth в ближайшие годы продолжит набирать популярность, скорости передачи данных будут расти, а потребление энергии, напротив, станет снижаться. А компания In-Stat, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях, утверждает, что в 2013 году поставки Bluetooth-совместимых устройств превысят 2 млрд устройств. Себестоимость чипа и ориентировочная рыночная цена периферии на базе BCM20730 пока не оглашаются.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама