Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google Android станет приоритетом для разработчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт (Erick Schmidt) уверен, что мобильная ОС Android в скором будущем станет приоритетной для разработчиков программного обеспечения со всего мира.

Мистер Шмидт заявил об этом на недавней конференции Le Web, прошедшей в столице Франции. Ему был задан вопрос о том, почему девелоперы чаще предпочитают писать программы под Apple iOS, нередко оставляя Google Android без внимания. Эрик Шмидт ответил, что подобное положение дел продлится недолго, и скоро именно Android будет лидирующей операционной системой на мобильном рынке.

«Что привлекает разработчиков приложений? В первую очередь прибыль или слава, а этому способствует массовость программной платформы, которую они выбирают, — говорит г-н Шмидт. — Массовости же способствует, в том числе, и открытость программного кода. На сегодняшний день очень много компаний производят и поставляют Android-коммуникаторы по всему миру, поэтому совершенно очевидно, что уже совсем скоро наша операционная система станет приоритетной для разработчиков».

Эрик Шмидт даже указал конкретные сроки, когда Android обгонит iOS по популярности среди девелоперов — это, как он считает, произойдет уже через полгода или даже раньше. Мистер Шмидт делает ставку на операционную систему Google Android 4.0, известную также под именем Ice Cream Sandwich. Она похожа на iOS тем, что одинаково хорошо подходит как для коммуникаторов, так и для планшетных компьютеров, хотя раньше существовало две различные модификации данной ОС. Именно универсальность вкупе с массовостью, по мнению председателя совета директоров Google, и выведет Android 4.0 и последующие версии на первое место.

Однако журналисты портала CNET не согласились с Эриком Шмидтом, назвав еще одно преимущество компании Apple. Разработчики, пишущие программы под ее мобильную ОС, зарабатывают больше, чем те, кто предпочел Android. Проведенное исследование показало, что из 100% денежных средств, затраченных пользователями со всего мира на приобретение мобильных приложений, 90% были потрачены в Apple App Store. Также существует прогноз, согласно которому к 2016 году доход от Apple App Store вырастет до ежегодных 2,86 млрд, тогда как Android Market будет приносить лишь $1,5 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама