Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Honda разработала первые полностью электрические тормоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Honda Motor разработала электрическую тормозную систему, которая обеспечивает контроль давления в главном цилиндре при помощи шарико-винтовой передачи. Разработчик утверждает, что данная система демонстрирует более высокую эффективность по сравнению с традиционными решениями.

По субъективным ощущениям водитель не заметит практически никакой разницы, поскольку здесь реализована симуляция обратной связи — при нажатии на педаль ощущается сопротивление, хотя фактически реакции гидравлического главного цилиндра не возникает. Первая в мире «полностью электрическая тормозная система» выполнена в конструкции, в которой педаль и сами тормоза на механическом уровне изолированы друг от друга. Поскольку в современной индустрии транспортных средств с приходом гибридных машин и чистых электромобилей намечается полный пересмотр стандартов, меняется и конструкция тормозной системы. В этой связи новые электрические тормоза Honda будут устанавливаться на фирменные компактные электромобили и гибриды, которые пополнят мобильный ряд компании в 2012 году.

Система новой конфигурации имеет ряд преимуществ перед традиционными решениями, в частности, водитель сможет более точно контролировать движение машины независимо от того, какое усилие он прикладывает к педали тормоза. Кроме того, разработчики позаботились о современных источниках питания — в конструкции предусмотрена система рекуперации кинетической энергии, это значит, что при каждом замедлении хода автомобиля двигатель начинает вырабатывать электричество.

Подобные кинетические генераторы устанавливаются на электромобилях и гибридах уже сегодня, однако, если верить инженерам компании Honda, эффективность новой системы оказывается на 5% выше показателей существующих решений. Одной из первых моделей, которые получат электрические тормоза, станет представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе фирменный электромобиль Honda Fit EV.

Реклама