Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

GPS-навигаторы не выдерживают конкуренции со смартфонами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Классические GPS-навигаторы постепенно уступают место коммуникаторам со встроенными навигационными функциями. Компания TomTom, один из лидеров в производстве GPS-устройств, вынуждена провести сокращение штатов, чтобы удержаться на плаву.

Доминирование многофункциональных смартфонов вынудило TomTom на 10% уменьшить количество сотрудников. Руководство компании считает, что увольнение столь большого количества сотрудников позволит высвободить средства, которые впоследствии можно будет потратить на развитие бизнеса или хотя бы поддержание текущего уровня продаж.

Сотрудники TomTom уже не раз общались с журналистами по вопросам будущего GPS-навигаторов как класса устройств. По их мнению, эта сфера рынка продолжит существование, и TomTom прилагает значительные исследования, чтобы автомобильные, морские и карманные навигационные системы развивались и становились все более функциональными. Сейчас компания занята пересмотром своей структуры, что тоже позволит адаптироваться к нынешним реалиям и условиям рынка.

«Новая структура компании, которая будет введена в эксплуатацию после сокращения штатов, даст большую прозрачность в отчетах и финансах. Она позволит нам работать быстрее и эффективнее, идти в ногу со временем и быстро реагировать на любые изменения рынка», — заявил генеральный директор компании TomTom Гарольд Годин (Harold Goddijn).

Все эти действия, предпринимаемые TomTom, показывают, что сворачивать свою деятельность компания не намерена. Она планирует и дальше выпускать персональные навигационные устройства, автомобильные GPS-навигаторы и фитнес-устройства. Плюс к этому, TomTom продолжит совершенствовать свои картографические сервисы. Финансисты компании уже подсчитали, какое количество денег удастся сэкономить после проведения реструктуризации рабочего состава. Если подсчеты верны, то ежегодные расходы TomTom сократятся на $67 млн.

И к слову о картографических сервисах. Многие фирмы, выпускающие навигационные устройства, разрабатывают и соответствующие карты для них. Этим занимаются компании TomTom, Garmin, Navigon и многие другие лидеры в данной области. Однако и тут у них есть очень серьезный конкурент — это компания Google, чей сервис Google Maps уже давно используется для поиска необходимых объектов на карте и выбора идеального маршрута до них. Главное преимущества Google Maps перед конкурентами в том, что этот сервис абсолютно бесплатен.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама