Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Наводнение в Таиланде помешало собрать 3,8 млн компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из аналитической компании IHS подвели предварительные итоги наводнения в Таиланде. Силы природы очень сильно отразились на состоянии компьютерного рынка — из-за них в следующем году количество выпущенных компьютеров сократится на 3,8 млн.

Прошедшее в Таиланде наводнение уже признано самым сильным за последние несколько лет. Стихийное бедствие началось в конце августа, и, по данным Всемирного банка, его суммарный ущерб превысил отметку в $1,4 млрд.

Если брать исключительно компьютерную область, то больше всего пострадали производители носителей информации — винчестеров. У Seagate и Western Digital заводы по производству HDD расположены именно в Таиланде, и работа каждого из них была приостановлена. То же самое относится и к фирмам, производящим комплектующие для жестких дисков — пластины, микросхемы, приводы и так далее. Собственно, именно из-за дефицита, образовавшегося на рынке винчестеров, и сократится общее количество компьютеров, готовящихся к выпуску в 2012 году.

Под компьютерами в данном случае аналитики подразумевают не только классические десктопы, но также ноутбуки, нетбуки и все те устройства, в которых используются жесткие диски в качестве хранилища информации. Разница в 3,8 млн единиц компьютеров относится к предыдущему прогнозу компании IHS, сделанному в начале августа текущего года, когда о наводнении никто и подумать не мог. Прогнозируемые поставки компьютеров за 2012 год превысят результаты 2011 года, правда, лишь на 6,8%, а не на 9,5%, как считалось раньше. Иными словами, последствия природного катаклизма будут ощущаться в течение всего следующего года, пишет портал Сomputerworld.

Однако у персональных компьютеров, помимо таиландского наводнения, есть и другие «недоброжелатели» — это общий спад мировой экономики, вызванный так называемой второй волной кризиса и теми событиями, что сейчас происходят во многих странах. Кроме того, на ПК продолжается атака со стороны планшетных компьютеров — эти мобильные устройства получают все большее признание в обществе, с каждым днем расширяя географию своего распространения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама