Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mercedes-Benz SL R230 проводили на пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня компания Mercedes-Benz объявила о прекращении выпуска автомобилей SL-класса в кузове R230. Причина этого — подготовка почвы для выхода следующего поколения данной модели.

За все время существования SL-класса в 230-м кузове было выпущено почти 170 тысяч таких автомобилей. Если быть точным — с конвейера их сошло ровно 169434, именно такой номер и получил последний седан, окрашенный в серебристый цвет. Однако в продажу он не попадет — последний в своей серии автомобиль станет экспонатом музея Mercedes-Benz. SL R230 будет расположен рядом с родоначальником SL-класса — самым первым родстером Sport Leicht, от имени которого, собственно, и произошло название всей серии.

Mercedes-Benz выпускает SL R230 десять лет подряд, и понятно, что пришло время обновить этот автомобиль. Впрочем, за свой десяток лет он уже несколько раз проходит через процедуру рестайлинга. Еще одна яркая страница истории этого люксового седана — он был взят за основу для создания автомобиля Mercedes-Benz SL 65 AMG Black Series, который на текущий момент является самым быстрым в истории штуттгартского автопроизводителя.

Первый фейслифтинг SL R230 был произведен в 2006 году, спустя пять лет с момента мирового дебюта. Производитель улучшил не только дизайн, но и усовершенствовал сам кузов, сделав его более прочным. Второй рестайлинг пришелся на 2008 год, когда экстерьер стал еще более элегантным, а интерьер — более роскошным. Вместе с тем Mercedes-Benz усовершенствовала ряд технических составляющих автомобиля, в том числе и подвеску.

За все время существования для данного автомобиля Mercedes-Benz предлагала две автоматические коробки передач — с пятью и семью скоростями. Они передавали крутящий момент на задние колеса. Что касается двигателей, то их было четыре, и они были очень мощные. Самый «слабый» из них имеет объем 5,5 литра и развивает мощность 310 л.с., а самый сильный — это уже шестилитровый V-образный мотор, снабженный 12 цилиндрами и генерирующий 604 л.с.

До мирового дебюта прямого потомка Mercedes-Benz SL R230 осталось совсем немного времени, он прибудет на январский автосалон в Детройте. Его кодовое обозначение — SL R231.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама