Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Wikileaks раскрыл секреты слежки за гражданами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство может узнать все о частной жизни любого человека, используя современные средства электронной коммуникации — электронную почту, интернет-магазины и даже такие проекты, как Skype. Наглядное доказательство этому уже существует.

Скандально известный портал Wikileaks, открывший миллионам людей глаза на многие правительственные тайны и секреты высокопоставленных чиновников, рассказал о компаниях-разработчиках программного обеспечения, нацеленного на раскрытие всех тайн личной жизни. Эти приложения распространяются среди пользователей и дают возможность третьим лицам в буквальном смысле следить за ними. И этими третьими лицами зачастую оказываются власти города и даже всей страны.

Наглядным примером может являться компания Gamma Group и ее программная технология, позволяющая за короткий промежуток времени получить полный доступ к жесткому диску компьютера жертвы и запускать на нем шпионский софт, маскирующийся под обновления для популярных программ, в том числе браузера и даже любимой всеми «яблоководами» программы iTunes. Именно эти поддельные обновления и дают чужим людям возможность контроля над всем, что делается с компьютера — отправкой электронной корреспонденции, звонками через Skype и так далее. И если на такое способна одна далеко не самая крупная компания, размышляют журналиста сайта ZDNnet, то и правительства любых стран могут делать точно так же.

Спектр программного обеспечения, как выяснилось, не ограничивается утилитами, предназначенными исключительно для компьютеров. В группе риска находятся и мобильные устройства — смартфоны и планшетные компьютеры. Ничто не мешает перехватывать даже обычные звонки для последующего их использования в различных целях.

Более того, далеко не обязательно, что такого рода приложения устанавливаются только на компьютеры или телефоны обычных пользователей. Их вполне можно использовать для кражи правительственных секретов, корпоративных тайн и всего того, за что потом можно получить солидное вознаграждение. Разработки Gamma Group — это лишь один из многих примеров. По данным Портала Wikileaks, подобные компании никогда не действуют сами по себе — за ними всегда стоит государства, потому что им выгодно шпионить за своими гражданами и союзниками.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама