Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Volvo показала серийную версию гибрида V60

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания Volvo представила на суд общественности гибридный автомобиль V60 в кузове «универсал». Его двигатель внутреннего сгорания работает на дизельном топливе. Полное название данного автомобиля звучит как Volvo V60 Plug-in Hybrid, и это первый в мире дизельный гибрид, умеющий подзаряжать аккумулятор прямо во время движения. К слову, в этой модели используется литий-ионный АКБ.

Пресс-релиз Volvo дает представление о многих характеристиках гибридного универсала V60 Plug-in Hybrid и заодно проливает свет на финансовую сторону вопроса. Автомобиль, отмечает Autoblog, не из дешевых — максимальная его комплектация обойдется приблизительно в $75 тысяч. Более того, это будет еще и очень редкий автомобиль, поскольку Volvo планирует выпустить всего лишь 1000 его экземпляров в течение первого года. В дальнейшем, если спрос на V60 Plug-in Hybrid будет устойчивым, это количество увеличится ровно в шесть раз.

На первых порах с завода Volvo будут сходить V60 Plug-in Hybrid исключительно в топовой комплектации Pure Limited. В ее состав входит множество современных технологий и технических новинок, но кое-что в ней идентично с остальными конфигурациями — это силовая установка. В новом шведском универсале используется дизельный 215-сильный ДВС объемом 2,4 литра, развивающий крутящий момент 440 Нм. Его мощность подается на передние колеса, а на задней оси смонтирован электромотор с крутящим моментом 200 Нм и мощностью 70 л.с. Последний напрямую связан с литий-ионным аккумулятором, генерирующим 11,2 кВт/ч энергии.

Volvo V60 Plug-in Hybrid снаряжен автоматической коробкой передач с шестью скоростями, и он вполне может ехать на одном только электродвигателе, не используя основной мотор. Несмотря на большую мощность и явно немаленький вес автомобиля, заряда АКБ хватит на 20 километров пути. По словам представителей Volvo, V60 Plug-in Hybrid — это не только мощный, но еще и очень быстрый гибрид. Не являясь спорткаром, автомобиль способен достигать скорости в 100 км/ч за 6,2 секунды.

Что касается времени подзарядки аккумулятора, то оно, при условии возможности восполнения заряда от ДВС, сравнительно небольшое. В зависимости от характеристик электрической сети на это может потребоваться от 3,5 до 7,5 часа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама