Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

IBM предрекает глобальные изменения в компьютерной среде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания IBM, один из основных двигателей компьютерного прогресса, позволила себе составить несколько прогнозов на ближайшее будущее, так или иначе связанных с вычислительной техникой. Некоторые из них кажутся фантастическими, но, тем не менее, вполне могут осуществиться.

Веб-ресурс CNET сообщает, что всего таких прогнозов компания IBM сделала пять, и один из них относится к принципам управления компьютерами. В документе сказано, что в течение ближайших пяти лет будет изобретен способ взаимодействия с ЭВМ посредством мысли. Манипуляторы и клавиатуры уйдут в прошлое, уступив место невербальному контакты машины и человека.

Отметим, что при составлении прогнозов IBM основывалась на текущем уровне развития технологии. Так, например, в 2008 году был представлен телепатический интерфейс NIA, собственность компании OCZ. Его существование и подтолкнуло IBM к мысли о вероятности распространения данной технологии по всему миру. Компьютерный гигант утверждает, что алгоритмы телепатической связи с ПК постоянно совершенствуются, но сейчас до их коммерциализации еще очень и очень далеко. Тем не менее, уже составлен список областей, где столь футуристичная новинка пригодится в первую очередь. Это, в первую очередь, медицина. Кроме того, у производителей появится возможность создания компьютеров для людей с ограниченными возможностями. Словом, управление ПК силой мысли, считает IBM, – это основа нового витка истории компьютеров.

Остальные прогнозы, сделанные компанией, относятся к уже совсем другим областям. К примеру, IBM задумывается о возобновляемой энергии и способах ее применения во всех сферах деятельности человеческой цивилизации. Заглянув в будущее, компания увидела, что такой тип энергии действительно стал очень популярным и распространенным. По мнению ее экспертов, мир полностью перейдет на возобновляемые источники энергии и прекратит наносить вред планете, опять же, в течение ближайших пяти лет.

IBM также рассмотрела перспективы развития систем защиты информации, составляющих немаловажную часть компьютерной среды. Составив еще один план пятилетки, IBM сообщила, что в будущем люди откажутся от логинов и паролей, а идентификация их личностей на рабочих машинах, в форумах, блогах, социальных сетях и так далее будет происходить посредством сканирования отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза и всей внешности в целом.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама