Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Sony показала «бумажный» аккумулятор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На проходящей в столице Японии выставке Eco-Products 2011 корпорация Sony представила прототип источника питания, работающего на бумаге. Батарея вырабатывает электрический ток, разлагая глюкозу специальными ферментами.

Механизм работы данной технологии описал менеджер по связям с общественностью компании Sony Чисато Китсукава: «В его основе лежит принцип поедания термитами древесины. Фермент разлагает целлюлозу на простейшие сахариды, однако при этом сам не расходуется и его можно использовать неоднократно». Далее, уже другой фермент обрабатывает полученную глюкозу, в итоге био-аккумулятор получает определенное количество энергии. Представители Sony продемонстрировали весь процесс «вживую», используя в качестве исходного сырья куски обычного картона.

Sony утверждает, что представленная технология в идеале позволяет получать 18 Вт*ч энергии из одного листа бумаги формата А4. Компания, по словам ее представителей, продолжит и дальше совершенствовать технологию получения энергии из глюкозы, так как видит в ней огромный потенциал. Кроме того, технология не вредит окружающей среде — в ней не задействованы вредные химикаты и металлы.

Однако Sony отметила, что до перевода биобатарей на коммерческие рельсы пока далеко. Текущий уровень развития технологии дает слишком мало энергии — ее может хватить разве что на питание небольших портативных устройств с низким потреблением.

Реклама