Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мобильные игры: чем проще — тем лучше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильные устройства уже давно признаны следующим витком развития игровых платформ. В интернет-магазинах для каждой операционной системы можно найти тысячи видеоигр самых разных жанров. Какой из них лучше всего подходит для коммуникаторов, плееров и планшетов?

Однозначный ответ на этот вопрос еще не был дан, и разработчики, равно как и издатели, ищут его методом проб и ошибок. Финская компания Rovio, похоже, ближе всех подошла к разгадке, создав казуальную игру Angry Birds. Неожиданно для всех проект практически моментально стал популярным во всем мире и принес создателям миллионы долларов дохода. Сейчас Rovio располагает сетью фирменных магазинов Angry Birds, где продаются тематические игрушки и прочие изделия, плюс ко всему скоро откроется несколько парков развлечений, посвященных этой игре — один в Финляндии, другой в Великобритании.

Феномен Angry Birds заключается в ее простоте — это самая обычная двумерная аркада с очень простым управлением. Пользователю не нужно изучать комбинации кнопок и вертеть коммуникатор или планшет в руках, чтобы управлять ситуацией, разворачивающейся в виртуальном мире. Все предельно понятно, легко и удобно.

В то же время более серьезные игры, обладающие куда более запутанным управлением, но при этом еще и по-настоящему серьезной графикой, не получают столь широкого распространения. И не важно, к какому жанру игра относится — стратегии, RPG, экшену – перебор с кнопками всегда отталкивает пользователя. А все потому, что планшеты и смартфоны, как ни крути, не являются полноценными приставками или консолями — им просто не хватает набора аппаратных кнопок, присутствующих на джойстике или клавиатуре.

А вот автосимуляторы, напротив, в почете у многих владельцев портативных девайсов. Управление здесь завязано, чаще всего, на положении самого устройства в пространстве. Иными словами, такие игры используют акселерометр для контроля движущегося автомобиля, в то время как на дисплей выводится минимальное количество сенсорных кнопок.

Можно сделать вывод, что далеко не все жанры видеоигр можно адаптировать под мобильные платформы, но даже из тех, что остались, невозможно выбрать самый лучший. У каждого есть свои достоинства и недостатки — в случае с аркадами можно мириться с не самой навороченной графикой, получая взамен простоту управления и настоящий отдых, а, к примеру, автосимуляторы подарят ощущение езды по реальным трассам за счет детальной прорисовки всех объектов. Но расплачиваться за это придется некоторыми сложностями в управлении болидом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама