Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай станет лидером на рынке люксовых автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно прогнозам западных аналитиков, уже совсем скоро Китай станет вторым по величине рынком сбыта элитных средств передвижения. Спрос на такие автомобили в этой стране растет с большой скоростью, что является следствием постоянно улучшающегося уровня жизни китайцев.

Портал Bloomberg сообщает, что в настоящее время на втором месте по количеству проданных люкскаров находится Германия, ведь именно она является родиной таких марок, как Mercedes-Benz, Audi, BMW и Porsche. Кроме того, в состав немецкого автомобильного концерна Volkswagen Automotive Group входят такие бренды, как Bentley, Bugatti и даже Lamborghini. Лидером в данной сфере является Северная Америка. Однако с учетом темпов роста китайского автомобильного рынка, в том числе и люксового, занимать пальму первенства американцы будут недолго.

Данные статистики говорят о том, что рост продаж автомобилей класса «люкс» на территории Китая за весь 2011 год составил 39%. На сегодняшний день таких машин в пределах границ страны находится около 940 тысяч. Для сравнения, в Германии их всего 914 тысяч, но тут нужно учитывать и общую численность населения.

С учетом прогнозов на будущий год, количество элитных транспортных средств на территории Китая должно увеличиться еще как минимум на 16% , в то время как Германия вряд ли осилит и 5%. Эти две страны, кстати, связаны тем, что в Поднебесной пользуются спросом люксовые машины именно немецкого производства. К примеру, компания Audi является безоговорочным лидером в данном сегменте — автомобилей с ее шильдиком за весь 2011 год было продано почти 284 тысячи. BMW реализовала 201 тысячу машин, а Mercedes — 170 тысяч. Прирост для Audi составил 35%, а для BMW — все 40%.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама