Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Менять кошелек на телефон пока еще рано

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие мобильных систем платежей намекает на то, что пришло время избавляться от обычных кошельков. Но, на самом деле, до полного перехода на цифровой метод оплаты еще очень далеко — лишь немногие готовы оплачивать товары и услуги с помощью своего мобильника.

Этот факт установило исследование, проведенное организацией KPMG. Соответствующий доклад, полученный агентством Рейтер, гласит, что всего лишь 23% опрошенных людей готовы обменять бумажные и металлические деньги на счет в банке, привязанный к мобильному телефону, и будут расплачиваться за все исключительно с помощью него. Больше всего желающих перейти на новую форму оплаты (около 30%) отмечено среди молодых и взрослых людей. Респонденты, которым еще не исполнилось 18 лет, а также те, кто относится к пожилому возрасту, все-таки предпочитают классические наличные деньги. Все это говорит о том, что эра цифровых платежей если и наступит, то еще очень нескоро.

Наибольшей популярностью идея об оплате товаров и услуг с помощью мобильника пользуется в крупных городах США, к примеру, в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Чикаго. Но даже там, по мнению экспертов, потребуется от двух до четырех лет, чтобы такая система получила более-менее широкое распространение. Речи о полном отказе от обычных денег, отмечает Reuters, даже не идет. Эксперты считают, что переход на новый вид оплаты замедляется, в первую очередь тем, что далеко не все пользуются коммуникаторами и планшетными компьютерами. Некоторые потребители вообще не знакомы с современными технологиями. Что касается производителей, то и они не спешат интегрировать в свои мобильные девайсы соответствующие модули — чипом NFC обладает пока небольшое количество смартфонов.

Тем не менее, нельзя не отметить, что общие объемы платежей, совершаемых с помощью телефона, постепенно растут. По данным исследовательской организации Aite Group, в 2012 году суммарный размер всех платежей такого рода вырастет до $2,1 млрд, а уже в к 2015 году он достигнет $22,5 млрд. Посильную помощь в распространении мобильных систем платежей оказывают крупные компании. Корпорация Google уже запустила свой сервис Wallet, а американские операторы связи трудятся над системой ISIS, старт которой запланирован на будущий год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама