Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

AMD представила видеокарту Radeon HD 7970

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AMD официально анонсировала первую видеокарту Radeon HD 7970, разработанную на базе новой архитектуры Graphics Core Next. Как утверждает разработчик, на текущий момент это первый в мире графический процессор, произведенный с применением технологии 28 нм.

Архитектура AMD Graphics Core Next (GCN), по сути, представляет собой принципиальный пересмотр принципов построения графического процессора. Производитель отказался от архитектуры «очень длинных машинных команд» (VLIW), заменив ее «вычислительными модулями» (CU — Compute Units), которые фактически представляют собой векторные ядра с одним потоком команд и многими потоками данных. Видеокарта обеспечивает не только обработку графических задач с самой высокой производительностью, она также оптимизирована на совместную работу с центральными процессорами для обработки неграфических задач. Система самостоятельно определяет, в каких случаях использовать тот или другой процессор для максимальной эффективности.

Глава отдела по разработке графических систем компании AMD Мэтт Скиннер (Matt Skynner) прямым текстом заявил, что Radeon HD 7970 является «самым быстрым в мире графическим процессором». Карточка поддерживает все фирменные технологии, включая интерфейс PCIe 3.0, AMD CrossFire (параллельная работа нескольких видеокарт на одной машине), AMD App Acceleration (аппаратное ускорение при обработке неграфических задач), AMD HD3D (вывод изображения на стереоскопические 3D-дисплеи), AMD Eyefinity (подключение до шести дисплеев к одной видеокарте, учитывая поддержку 3D, максимальное разрешение картинки составляет 16000x16000 точек), AMD PowerTune (динамическое изменение таковой частоты процессора, если это позволяет текущая схема питания), а также AMD ZeroCore Power (остановка кулера, когда от видеокарты не требуется высокой производительности).

AMD Radeon HD 7970 поддерживает программные стандарты DirectX 11, DirectCompute, и OpenCL, а также аппаратные интерфейсы DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4a. При одновременном подключении нескольких дисплеев видеокарта обеспечивает вывод такого же числа аудиопотоков по тем же каналам. Таким образом, на одном экране можно запустить компьютерную игру в полном разрешении и со звуком, а на другом — независимо смотреть видео. Графический процессор поддерживает также функцию UVD — аппаратного ускорения при обработке видео в широком ассортименте кодеков. Видеокарта AMD Radeon HD 7970 поступит в продажу уже 9 января будущего года, рекомендованная стоимость от производителя без учета дополнительных пошлин, налогов и сборов составляет $549.

Реклама