Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ушел из жизни основатель научного центра Xerox PARC

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Научный центр Xerox PARC лишился своего основателя. Джейкоб Голдман (Jacob Goldman). Автор идеи о создании данной организации и ее руководитель, умер в возрасте 90 лет. Врачи констатировали смерть г-на Голдмана в минувший вторник, но известно о ней стало лишь сегодня. Причина смерти названа сердечная недостаточность.

Джейкоб Голдман был принят на работу в компанию Xerox в 1968 году. Он оставил свой пост в Ford Motors и сразу занял должность старшего вице-президента по разработкам и исследованиям. Спустя два года после прихода в компанию г-н Голдман основал научно-исследовательский центр Xerox PARC. В течение первых десяти лет со дня своего основания Xerox PARC стал местом создания нескольких десятков технологий для различных областей деятельности человека. Большинство из них относились к сфере информационных технологий. Именно благодаря Xerox PARC были изобретены лазерные принтеры, компьютерные сети и даже ООП — объектно-ориентированное программирование.

Если бы не было Xerox PARC, современные операционные системы, мобильные и настольные выглядели бы совсем по-другому, поскольку именно в этом центре был разработан первый графический интерфейс. Даже компьютерную мышку — манипулятор, без которого не обходится ни один десктоп, изобрели в этой организации. Принцип работы графического интерфейса за авторством Xerox PARC знаком каждому пользователю. Он состоит из папок, выпадающих списков, меню и всего того, что есть в Windows, MacOS и других операционных системах. Дата создания первой в мире графической оболочки — 1975 год.

В Xerox PARC была создана концепция ноутбука, принцип написания веб-страниц WYSIWYG (What You See Is What You Get — что вижу, то и получаю) и протокол IPv6, который сейчас постепенно вводится в эксплуатацию во всем мире. Имя Джейкоба Голдмана так или иначе связано со всеми этими разработками, сделавшими мир чуть более совершенным. Он приложил руку и к созданию первого персонального компьютера Xerox Alto, и ко многим другим изобретениям Xerox PARC.

Джейкоб Голдман ушел с поста руководителя Xerox PARC в 1982 году, оставшись при этом членом совета директоров. В последующие годы он инвестировал значительные суммы в свою организацию, которая в 2002 году стала отдельной компанией.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама