Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Автомобили Honda изрядно «похудеют»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшем будущем автомобили марки Honda сядут на диету — производитель намерен избавить их от лишних килограммов. Все модели Honda станут легче своих предшественников за счет применения новых технологий при сборке.

Японское печатное издание Nikkei пишет, что Honda запланировала масштабную реконструкцию своих заводов, как внутри Страны Восходящего Солнца, так и за ее пределами. Модернизация затронет и конвейерные линии, которые будут переоборудованы под новые стандарты. Honda собирается изменить схему производства кузовов автомобилей, увеличив общее количество сварных швов при одновременном уменьшении количества креплений с помощью штифтов и винтов.

Данное изменение, считают японские эксперты, действительно поможет снизить вес готового к использованию автомобиля, что не приведет к снижению уровня его безопасности. Более того, новые технологии позволят сделать его еще более высоким. Стремление Honda к уменьшению веса своих автомобилей вполне объяснимо — сейчас по этому пути идет много автопроизводителей с мировыми именами. К примеру, французская компания Peugeot выпустила модель 208, которая легче своего предшественника, 207, но при этом намного более высокотехнологична и безопасна.

Но основная масса машин, выпускаемых сегодня, все-таки тяжелее тех, на смену которым они пришли. Причина, как пишет портал Carscoop, кроется в усовершенствованиях — в стремлении сделать новую модель более современной и безопасной, производители в большинстве своем оставляют без внимания то, что получившиеся экземпляры становятся все массивнее, а это негативно сказывается на уровне расхода топлива.

Компания Honda уже начала постепенное внедрение новых технологий, снижающих вес автомобиля. Первым ее опытом стал компактный ситикар N BOX, собирающийся на ее заводе Suzuka, расположенном на территории Японии. Для этих целей автопроизводитель специально переоборудовал одну из двух сборочных линий на этом заводе. По словам представителей компании, N BOX приблизительно на 10% легче большинства других компактных автомобилей, предназначенных для передвижения по городу. Они также заявили, что переход на новые технологии позволит сократить затраты на производство и тем самым снизить рекомендуемую стоимость автомобилей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама