Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компьютер за $25 выходит в продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Frontier Developments разработала компьютер Raspberry Pi, помещающийся на ладони. Сегодня стартовало его тестирование, предвещающее скорое начало серийного производства. Розничная цена Raspberry Pi может составить всего $25.

Представители компании-разработчика сообщили, что первые экземпляры сверхкомпактного и сверхбюджетного ПК Raspberry Pi должны сойти с конвейера уже до конца следующего месяца. Компьютер действительно настолько маленький, что может поместиться на ладони взрослого человека. Сердцем аппаратной платформы Raspberry Pi стал процессор на архитектуре ARM с тактовой частотой 700 МГц. Frontier Developments, стремясь сделать свое детище как можно более компактным, решила не интегрировать в него полноценный накопитель. Вместо него она предпочла установить слот для карт памяти стандарта SD, которые выполняют роль и системного диска с установленной операционной системой, и хранилища пользовательских данных.

Raspberry Pi — это действительно полноценный персональный компьютер, правда, далеко не самый производительный. Производитель устанавливает на него 128 Мб оперативной памяти, но «железо» рассчитано на работу с 256 Мб. Иными словами, Raspberry Pi поддается небольшому апгрейду. Для работы со сменными накопителями здесь предусмотрено до двух портов USB 2.0. Устройство поставляется без операционной системы и флеш-карты в комплекте. Пользователю предоставляется возможность самому выбрать тип ОС, с которой он будет работать. Мощности базовой комплектации компьютера (с 128 Мб оперативной памяти), считают разработчики, достаточно для стандартных задач, выполняемых любым компьютером. В пресс-релизе говорится работе в интернете, с документами и даже о просмотре видео.

Frontier Developments предложит 128-мегабайтную версию Raspberry Pi за $25. Модель с вдвое большим объемом оперативной памяти стоит дороже, но не намного — $35. Напомним, что релиз этого сверхкомпактного компьютера намечен на следующий месяц.

Реклама