Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Samsung анонсировал прозрачную LCD-панель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung в своем официальном блоге рассказала о новой прозрачной LCD-панели под индексом LTI460AP01. Производитель отметил, что в современной культуре прозрачные дисплеи стойко ассоциируются с футуристическим стилем, так как они постоянно появляются в фантастических блокбастерах.

От традиционных LCD-панелей прозрачный дисплей отличается особой конструкцией и особым режимом работы. Для работы обычного ЖК-экрана необходима панель задней подсветки — плоский источник равномерного света, который обеспечивает отображение картинки. Технология жидких кристаллов такова, что без подсветки качественная картинка невозможна в принципе. При создании прозрачной LCD-панели был применен другой подход — эта панель при работе может обходиться и без источника света, ей достаточно и внешних источников, естественных и искусственных. Однако это не единственно возможный вариант — скажем, в ночное время, когда темно, можно активизировать встроенный в дисплей прозрачный блок подсветки.

Несмотря на то, что в фантастических фильмах прозрачные экраны могут появляться на каждом шагу, в реальности дисплей Samsung LTI460AP01 предназначается не для домашнего использования в развлекательных целях. Работать на компьютере или смотреть кино на таком экране с полным комфортом не получится — предметы за дисплеем будут отвлекать. Поэтому производитель рекомендует использовать их в местах общего пользования в качестве рекламных панелей или информационных терминалов. И, наконец, еще одним достоинством прозрачного дисплея является его экономичность — при работе с отключенным блоком подсветки он потребляет всего 10% мощности в сравнении с традиционными ЖК-панелями аналогичного размера.

Наличие модельного индекса у монитора Samsung LTI460AP01 свидетельствует о том, что он готов к серийному производству. Напомним, полгода назад на мероприятии в Сан-Франциско компания Samsung продемонстрировала прозрачную 22-дюймовую панель с разрешением WSXGA+ или 1680x1050 точек и пообещала представить 46-дюймовую версию, которая получила индекс LTI460AP01. Ее технические характеристики пока не оглашаются, как и рекомендованная розничная стоимость. Официальный дебют монитора состоится на выставке CES 2012 в январе.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама