Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Windows Phone Marketplace уже свыше 50 тысяч приложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-магазин Windows Phone Marketplace, принадлежащий корпорации Microsoft, сегодня отметил свой первый серьезный юбилей — количество приложений в нем превысило отметку в 50 тысяч.

Темпы роста каталога программ для мобильной ОС от Microsoft постепенно нарастают, что подтверждает статистика. По официальным сведениям, еще в прошлом месяце в Windows Phone Marketplace было всего лишь 40 тысяч утилит, то есть прирост в 10 тысяч потребовал всего лишь 30 дней. Раньше Microsoft и не мечтала об этом, потому что положительных отзывов о ее мобильной платформе было не очень много, причем как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков программного обеспечения.

Напомним, что операционная система Windows Phone 7 дебютировала осенью прошлого года, а еще в начале лета уже текущего года Стив Балмер, генеральный директор Microsoft, сообщал о том, что ей принадлежит лишь 5% мобильного рынка. Сейчас ситуация изменилась. Во-первых, Windows Phone доросла до версии 7.5 Mango, в которой добавилось много нужных и полезных функций, и появился целый ряд новых возможностей. Во-вторых, за год коммуникаторы на базе этой операционки стали значительно мощнее. В-третьих, к числу производителей таких устройств присоединилась и финская компания Nokia, ставшая партнером Microsoft еще в начале этого года.

Выгода Microsoft в сотрудничестве с Nokia заключается в ее присутствии на рынках многих стран мира. С ее помощью устройства на Windows Phone 7 стали набирать очки популярности даже в России. Аналитики прогнозируют очень быстрый рост данной программной платформы в глобальном плане, и прогнозы уже начинают сбываться — за последние три месяца Microsoft пополнила свой интернет-магазин Windows Phone Marketplace списком из около 17000 приложений.

Во многом популярность мобильной ОС зависит от количества программ под нее, распространяющихся на бесплатной основе, потому что далеко не все хотят платить за приложения. По состоянию на декабрь 2011 года, в Windows Phone Marketplace находится 58% бесплатных программ. При этом платного софта в этом каталоге всего 29%, а оставшиеся 14% — это программы с time-trial, то есть имеющие бесплатный пробный период.

Отмечая преодоление 50-тысячной отметки, Microsoft не могла не сравнить Windows Phone Marketplace с другими интернет-магазинами. По ее данным, лишь «яблочный» App Store достиг этой отметки быстрее, чем Windows Phone Marketplace — за 12 месяцев. Android Market потребовалось на это 19 месяцев, аналогичным магазинам для Symbian и BlackBerry — еще больше.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама