Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nokia официально представила смартфон Lumia 900

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia представила на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе третий фирменный смартфон семейства Lumia, работающий под управлением мобильной платформы Windows Phone 7.5 Mango.

Компания подчеркнула, что новое устройство первым делом поступит в продажу на рынок Северной Америки, смартфон оптимизирован под работу в сети американского оператора AT&T. Более того, это первый член семейства Lumia с поддержкой сети четвертого поколения LTE. Глава компании Nokia Стивен Элоп отметил, что новый смартфон оснащен 4,3-дюймовым дисплеем AMOLED Clearblack, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss и апертурой f2.2.

Дизайн смартфона выполнен в стиле представленных ранее продуктов Nokia N9 и Lumia 800, он отличается от своих предшественников лишь габаритами, поскольку здесь использован более крупный 4,3-дюймовый экран. Прочие технические характеристики Lumia 900 в точности повторяют аналогичные показатели других смартфонов под управлением Windows Phone, так как эта мобильная платформа отличается строгими системными требованиями к аппаратной части. Таким образом, новый член семейства Lumia выполнен на той же платформе, что и ранее представленные модели с индексами 710 и 800.

Это значит, что Lumia 900 работает на базе одноядерного процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,4 ГГц, обладает 512 Мб оперативной памяти и 16 Гб пространства на встроенном накопителе. Поддерживаются локальные протоколы Wi-Fi и Bluetooth и спутниковая навигация GPS. Присутствует также 3,5-миллиметровый разъем для наушников, емкость аккумулятора составляет 1830 мАч, этого хватит для 7 часов работы в режиме разговора или 300 часов в режиме ожидания.

Господин Элоп подчеркнул, что разработчики оптимизировали данный продукт для целевого региона: «Мы работали в очень близком партнерстве с AT&T, дабы убедиться, что мы используем правильный подход к североамериканскому рынку». На презентации Nokia Lumia 900 к главе Nokia присоединился глава Microsoft Стив Баллмер. Оба босса в очередной раз отметили, что партнерство между двумя компаниями стало необходимым шагом для прихода мобильной платформы от Microsoft на рынок и ее полноценной конкуренции с доминирующими сейчас iOS и Android.

При этом финская сторона спокойно относится к тому, что производством смартфонов под управлением Windows Phone занимаются такие бренды как Samsung и HTC. Стивен Элоп заключил: «Нашими главными конкурентами являются другие экосистемы, и именно здесь нам нужно сконцентрировать усилия».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама