Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ученые создали батарейку из тараканов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Западного резервного университета Кейза (США, шт. Огайо) сделали большой шаг вперед к созданию первых кибернасекомых. Они обнаружили, что вещества, участвующие в метаболизме насекомых, могут использоваться для преобразования в электроэнергию. Таким образом, на основе этих веществ можно создавать топливные элементы питания.

В перспективе выработанное таким образом электричество можно будет использовать для питания различных сенсоров, записывающих устройств или модулей, которые позволяют управлять насекомыми. Профессор химии Даниэль Шерсон (Daniel Scherson) отмечает, что сегодня практически невозможно создать машину, способную действовать, как насекомое при таких же габаритах — проще использовать реальное насекомое.

Ключевым моментом проекта является использование двух ферментов, выделяемых пищеварительной системой таракана, для создания анода, сообщает портал tgdaily.com. Первый расщепляет вещество под названием «трегалоза» на два моносахарида. Второй фермент окисляет эти моносахариды, высвобождая электроны. В результате образуется электрический ток, который движется по направлению к катоду. При создании прототипа команда исследователей поместила электроды в брюшную область самки таракана в относительном отдалении от жизненно важных внутренних органов.

Как выяснилось, данная система производит порядка 100 микроватт мощности на квадратный сантиметр при напряжении 0,2 вольта и силе тока в 450 микроампера на квадратный сантиметр. Получается, что для питания стандартной 60-ваттной лампы накаливания потребовалось бы 600 тыс. тараканов. В реальности же потребители будут намного менее мощными, уже сейчас ученые разрабатывают первые устройства, способные питаться от таких батарей. Первым будет передатчик сигналов низкой мощности. В перспективе к данному компоненту прибавятся и другие модули, которые можно будет использовать при разведывательных, рекогносцировочных и шпионских миссиях. Кроме того, ученые совершенствуют конструкцию батареи, пытаясь снизить размеры топливного элемента, чтобы насекомое могло спокойно бегать или летать.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама