Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США появился терминал по приему старых гаджетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания ecoATM разработала интерактивный терминал, осуществляющий автономную приемку старых мобильных устройств, телефонов и mp3-плееров, их оценку в конкретном денежном выражении и непосредственную выдачу наличных, сообщает Dvice.com. Само название инициативы ecoATM указывает на то, что это сделано из экологических соображений.

Многочисленные экологические организации давно предъявляют претензии к крупнейшим электронным брендам в связи с тем, что производственные процессы зачастую сопряжены с загрязнением окружающей природной среды, воздуха, водных и земельных ресурсов. Не меньшей проблемой является и утилизация мобильных устройств после того, как они становятся ненужными владельцу. Это связано с тем, что материалы, из которых изготавливаются гаджеты, практически не разлагаются в естественных условиях. Все это обусловило появление терминала ecoATM, который принимает устройства на утилизацию.

Управление терминалом осуществляется посредством интерфейса на сенсорном экране. Первым делом машина самостоятельно идентифицирует устройство и определяет его конкретную модель. После этого терминал просит подключить гаджет к интерфейсному кабелю для того, чтобы провести экспресс-тест и определить рабочее состояние устройства. По итогам серии оценок, которые продолжаются порядка одной минуты, терминал выводит на экран цену, по которой он готов принять телефон или плеер на утилизацию. Пользователь может либо принять эту цену, либо отклонить предложение. И, наконец, перед непосредственной выдачей наличных, как в банкомате, терминал ecoATM предлагает клиенту пожертвовать часть денег на благотворительность и указать конкретного получателя из списка.

На текущий момент машины ecoATM установлены в нескольких точках на Среднем Западе США, в штате Калифорния, а также в городе Сиэтле. Если данные терминалы будут пользоваться успехом у американцев, компания расширит географию их присутствия и, вероятно, начнет их экспортировать за пределы США.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама