Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Википедия закроется на сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая интернет-энциклопедия «Википедия» прекратит свою работу ровно на одни сутки в знак протеста против принятия законопроекта SOPA, который рассматривается в нижней палате Конгресса США. Акция намечена на завтра, 18 января, и начнется в 9 утра по московскому времени.

Исполнительный директор фонда «Викимедия» Сью Гарднер (Sue Gardner) сообщила, что закрыт будет только самый крупный, англоязычный сегмент энциклопедии и подчеркнула, что это решение было принято путем голосования, в котором участвовали сотрудники «Википедии» и ее редакторы. Поддержал идею закрытия ресурса на сутки и его основатель, Джимми Уэйлс, посоветовав всем учащимся «поискать информацию по домашним работам заранее». Предполагается, что акция «Википедии затронет порядка 35 млн пользователей интернета.

По мнению руководства «Википедии» законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) угрожает развитию свободного и открытого для всех интернета. Законопроект направлен против пиратства и если он будет принят, то любая компания под юрисдикцией США (в том числе интернет-провадеры и хостинг-компании) будут обязаны прекращать сотрудничество с тем или иным ресурсом по первому требованию властей или правообладателей.

Против принятия этого законопроекта уже выступили практически все крупнейшие интернет-игроки — помимо «Википедии» это Facebook, Twitter, Google, Yahoo! и eBay. «Сейчас во многих странах предпринимаются попытки регулирования интернет-среды, нарушающие права и свободы граждан, — написала Сью Гарднер в пресс-релизе. — Мы же хотим, чтобы интернет оставался свободным и открытым для всех».

Реклама