Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google тестирует систему безопасного входа Sesame

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google открыла публичное тестирование нестандартного и более безопасного в сравнении с традиционными способа входа в учетную запись на персональном компьютере. Вместо ввода пароля пользователям предлагается воспользоваться смартфоном с установленным на нем приложением для работы с QR-кодами.

Новая технология предполагает использовать мобильное устройство как основной идентификатор входа, нечто вроде proxy-сервера. Данная методика является наиболее подходящим решением для работы с электронной почтой на компьютерах с общим доступом. Система обладает даже защитой от кейлоггеров — программных и аппаратных средств слежения, фиксирующих нажатия клавиш на клавиатурах, потому что при входе в учетную запись на компьютере не нужно вводить пароль. Как сообщает PCWorld.com, технология Google Sesame доказала свою эффективность со смартфонами Android и iPhone, разработчик также заявил о поддержке Windows Phone 7.

Для работы с Google Sesame требуется мобильное приложение, считывающее QR-коды — подойдет любой апплет с данным функционалом, в том числе Google Goggles, доступный на Android Market, и Google Search, доступный на Apple App Store. Установив приложение, пользователь переходит на персональном компьютере по адресу accounts.google.com/sesame, на стартовой странице отображается QR-код, который сканируется смартфоном. Этот код содержит URL-адрес, по которому переходит смартфон. Открыв предлагаемую страницу, пользователь попадает на форму ввода имени учетной записи и пароля в системе Google. Введя все необходимые данные на смартфоне, пользователь видит страницу с предупреждением не продолжать работу, если он не сканировал графический код. Если же все в порядке, то предлагается приступить к работе, выбрав один из двух вариантов: «Start with Gmail» или «Start with iGoogle», то есть начать с электронной почти или персонализованной страницы iGoogle.

Несколько секунд спустя браузер персонального компьютера автоматически перенаправляется на нужную страницу — никаких данных на машине вводить не требуется. При этом смартфон может быть подключен к интернету как по сотовой сети, так и по той же сети Wi-Fi, что и сам компьютер. Тем не менее, журналисты PCWorld.com рекомендуют использовать подключение по сети мобильной связи, чтобы снизить вероятность перехвата сигнала злоумышленниками.

Реклама