Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США появится «плавящееся» здание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В качестве одной из мер по экономии энергоресурсов на вентиляцию и кондиционирование воздуха, здание отделения Молекулярной инженерии и наук при Вашингтонском университете в течение дня будет плавиться от жары. Это позволит сохранять температуру в помещении на относительно невысоком уровне, и расходы энергии на кондиционеры действительно сократятся.

Конструкция здания как таковая не изменится, сообщает новостной портал Yahoo.com, однако она будет несколько модифицирована — стены будут наполнены натуральным гелем. Данная мера позволит замедлить процесс нагревания здания. По мере возрастания внешней температуры гель внутри стен плавится, помогая зданию оставаться прохладным.

Гель производится на основе растительного масла. В основе данной технологии лежит использование основополагающего принципа термодинамики — когда материал изменяет свое агрегатное состояние, переходя из твердого в жидкое, тело поглощает энергию, не изменяя своей температуры. В течение дня, когда температура на улице достаточно высока, гель постоянно пребывает в пограничном состоянии, непрерывно плавясь и поглощая энергию. В течение ночи гель внутри стен по естественным причинам охлаждается и снова переходит в твердое состояние. Таким образом, на следующий день он снова готов нагреваться и плавиться, чтобы снова поглощать энергию. Таким образом, для кондиционирования и вентиляции воздуха требуется уже меньше энергии.

Материалы, изменяющие свое агрегатное состояние, являются одной из многих инновационных технологий охлаждения, которые сегодня проходят испытания с целью снизить потребление энергии. На сегодняшний день материалы, действующие подобным образом, применяются пока недостаточно широко. Однако авторы вашингтонского проекта уверены, что в течение десяти лет эта технология станет очень востребованной и перерастет в многомиллионную индустрию.

Реклама