Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Kodak обанкротилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Kodak официально объявила себя банкротом, подтвердив это заявление подачей соответствующего документа в суд. Он позволит ей получить защиту от кредиторов.

Исполнительный директор компании Eastman Kodak Антонио Перес (Antonio Perez) с прискорбием сообщил, что фирма была вынуждена пойти на этот шаг. «Руководство компании приняло единогласное решение о проведении процедуры банкротства. Совет директоров поддержал эту идею. Первый шаг в данном на правлении мы уже сделали — предоставили все необходимые документы для проведения процедуры, — сказал мистер Перес. — Банкротство на данном этапе развития компании является необходимым, без него Kodak не сможет развиваться дальше».

Толчком к банкротству Kodak послужили результаты ее деятельности за последние четыре года. В течение этого времени компания постоянно участвовала в различных патентных войнах с конкурентами и фирмами из сегмента мобильных устройств, но при этом не получала прибыли. Положительным в плане финансов для Kodak был лишь 2007 год, а все последующие года она завершала с отрицательной прибылью.

В настоящее время долг Kodak перед кредиторами и инвесторами вырос до $6,8 млрд. Сумма немаленькая, особенно с учетом стоимости всех активов компании, которая не превышает $5,1 млрд.

Вопрос с выплатой заработной платой своим сотрудникам руководство Kodak уже решило. Процесс банкротства будет длиться в течение всего года и закончится в начале 2013. В течение этого времени компания и, соответственно, штат, продолжат свою работу. Заработная плата будет выплачиваться в полной мере.

Деньги на выплату зарплаты и другие расходы у Kodak уже есть — для того, чтобы дать своим сотрудникам возможность получать деньги и попутно искать новое место работы, Kodak взяла кредит в размере $950 млн. Срок погашения кредита — 18 месяцев со дня получения. Кредитором в данном случае выступила крупная компания Citigroup, являющаяся одним из лидеров в сфере финансового обслуживания.

Компания Eastman Kodak была основана в 1881 году. За всю свою более чем 130-летнюю историю у нее не было ни одного банкротства. По состоянию на 2010 год в Kodak работает практически 19 тысяч человек. Штаб-квартира компании находится в штате Нью-Йорк, и в 2008 году Kodak была признана самой вредной для окружающей среды компанией в данном штате.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама