Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Apple представила платформу для электронных учебников iBooks 2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном мероприятии в нью-йоркском музее Гуггенхайма Apple официально анонсировала платформу электронных учебников iBooks 2. Помимо нового формата интерактивных мультимедийных электронных книг, компания представила инструменты для их создания iBooks Author. Трансляцию с мероприятия вел крупнейший техноблог Engadget.com.

Когда после ухода Стива Джобса вышла его официальная биография, мир узнал, что маэстро желал переосмыслить в первую очередь телевизоры, учебники и цифровые фотоаппараты. Все эти проекты в настоящий момент так или иначе прорабатываются инженерами компании, и первым шагом в этом направлении стали электронные учебники. Компания обращает внимание на то, что в настоящий момент в сфере образования используется 1,5 млн iPad, и для планшетного компьютера уже издано порядка 20 тыс. обучающих приложений.

Программа для просмотра электронных книг iBooks получила новый интерфейс — на ее виртуальных полках появилось место для образовательных материалов. Теперь в книги можно встраивать различные мультимедийные элементы — это могут быть управляемые анимированные трехмерные модели, видеофайлы, а также ссылки на определения терминов, которые можно просматривать, не покидая основной страницы. Как выразился вице-президент Apple Роджер Роснер (Roger Rosner), «ясно, что ни одна печатная книга не может с этим состязаться».

Благодаря инструменту iBooks Author, написанному для фирменной настольной платформы Mac OS X, собственную электронную книгу со встроенными интерактивными элементами может создать любой желающий. При этом поддерживаются скрипты на JavaScript и HTML5. Образовательный контент теперь выделен в специальный раздел онлайн-магазина iTunes. Для доступа к этому разделу было анонсировано специальное приложение iTunes U. Официальными поставщиками образовательной литературы назначены ведущие книгоиздательства, с которыми уже заключены соответствующие соглашения.

Реклама