Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Все больше предприятий отдают предпочтение Linux

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприятия разных стран мира все чаще отдают предпочтение операционным системам на базе ядра Linux. Решение перейти на альтернативное ПО объясняется желанием владельцев компаний сократить расходы на IT-составляющую их бизнеса ввиду захлестнувшей весь мир второй волны финансового кризиса.

Согласно исследованию, проведенному организацией Linux Foundation, 80% опрошенных владельцев предприятий заявили, что в течение последних 12 месяцев начали использование серверов с системой Linux. Многие из тех, кто сделал это, собираются полностью перейти на альтернативные ОС, в течение ближайших пяти лет. Под этим подразумевается перевод всех рабочих компьютеров и серверов на Linux.

Основное, но отнюдь не единственное преимущество Linux-систем — это их распространение на бесплатной основе и открытый исходный код. Программного обеспечения под такие системы в последнее время стало очень много, и можно найти бесплатный аналог под абсолютно любое платное Windows-приложение.

Из 100% респондентов около 22% высказались против перехода на Linux и заявили, что в будущем продолжат работать с Windows-системами, увеличивая количество соответствующих рабочих станций и серверов. 25% опрошенных, наоборот, считают, что от машин на базе Windows надо постепенно избавляться — они сократят их количество в своих фирмах в течение ближайших пяти лет.

Очень много компаний, предпочитающих Linux другим системам, находится в секторе крупного бизнеса, и это связано опять же с финансовой выгодой. Тем больше фирма, тем больше затрат на компьютеризацию, и переход на бесплатное, но не менее функциональное ПО является вполне очевидным решением. Многие крупные предприятия, по данным исследования, выбрали Linux в качестве замены устаревшим версиям Unix и Windows.

Еще одно преимущество Linux для крупных компаний — он идеально подходит для систем виртуализации и облачных сервисов, которые сейчас набирают популярность. Фирмы, занятые в этом бизнесе, предлагают своим клиентам оборудование именно на основе Linux. Конечно, Windows-варианты встречаются, но гораздо реже. Кроме того, в Linux, считают исследователи, удобнее и надежнее обрабатывать сверхбольшие объемы информации.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама