Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За жителями Нью-Йорка будут следить беспилотники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейское управление Нью-Йорка намерено использовать беспилотные летательные аппараты, которые будут помогать сотрудникам правоохранительных органов в выполнении различных заданий. При этом имеется в виду не огневая поддержка, которая была бы слишком рискованной в населенном пункте, а наблюдение.

В настоящее время уже в нескольких американских штатах беспилотники активно используются, так, их уже успешно внедрили в Техасе и Флориде. Эти летательные аппараты оборудуются камерами высокого разрешения, которые в реальном времени транслируют на центр управления картинку с большой детализацией. Представитель нью-йоркского полицейского управления Пол Браун (Paul Browne) в интервью CBS News отметил, что правоохранительные органы всегда открыты для новых технологий, тем более, что дроны (беспилотные летательные аппараты) уже едва ли можно назвать технологической инновацией. Относительно несложные модели сегодня продаются в розничных магазинах — они доступны для всех желающих. Некоторые модели поддерживают фото- и видеосъемку, а также трансляцию изображения в режиме реального времени.

Вместе с тем, господин Браун заявил, что нью-йоркская полиция пока даже не тестировала такие машины. А вот бывший офицер полиции Нью-Йорка Гари Векслер (Gary Weksler) считает внедрение беспилотников неизбежным — это освободит оперативников от необходимости в личном порядке выполнять опасные задания, несущие потенциальную угрозу для жизни и здоровья полицейских.

Отмечается также, что далеко не все граждане довольны данной инициативой, поскольку постоянно наблюдающие за гражданским населением беспилотные летательные аппараты несут в себе угрозу для частной жизни. Более того, американский союз по защите гражданских прав и свобод недавно обсуждал 16-страничный доклад, в котором указывалось, что на текущий момент гражданское население не защищено законодателем от «воздушного вторжения» в частную жизнь.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама