Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Дом CHIP House не требует внешних источников энергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Усилиями нескольких калифорнийских студентов был построен концептуальный дом будущего под названием CHIP House. Проект отличается отсутствием необходимости подключения к городской электрической сети и рядом других уникальных решений и идей.

Прототип CHIP House в натуральную величину строился в течение двух лет. Над ним работало около 100 студентов Калифорнийского технологического института. Сам проект обошелся в $1 млн, но, как утверждают его создатели, возведение второго такого же дома потребует инвестиций в размере $300 тысяч. CHIP House не нуждается в подпитке от централизованной электросети благодаря наличию солнечных панелей, генерирующих энергию из солнечного света. При этом, как пишет портал Gizmag, этой энергии создается в три раза больше, чем того требует вся присутствующая в доме техника.

В прототипе дома будущего разработчики предусмотрели целый ряд мер по снижению влияния людей, проживающих в нем, на окружающую природу. Так, они разработали систему кондиционирования, радиаторы которой, рассеивая тепло, обеспечивают подачу горячей воды. В холодное время года этой же системы хватит на поддержание комфортной температуры внутри помещения, а изоляция, которой обиты стены CHIP House, удержит тепло в доме.

Проект предусматривает и ряд функций, присутствующих в так называемых «умных домах». В CHIP House реализована система контроля за текущим местоположением пользователя, которая включает освещение и приборы в нужных комнатах при появлении в них жильцов. Эта система управляется игровым контроллером Kinect, который выпускается компанией Microsoft для приставки Xbox 360. Kinect обеспечивает работу еще ряда функций, значительно облегчающих жизнь и экономящих время. Если, допустим, жильцы включили домашний кинотеатр для просмотра фильма, то CHIP House автоматически закроет жалюзи на окнах, чтобы свет не проникал в комнату и не мешал наслаждаться зрелищем.

Материалы, из которых построен CHIP House, являются экологически чистыми и тоже не наносят вред окружающей среде. Посетить этот дом можно будет вплоть до 31 мая этого года. CHIP House является чем-то вроде выставочного экспоната и находится на территории Калифорнийского Научного Центра.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама