Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Intel выпустила семь новых 32-нанометровых процессоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel начала распространение сразу семи новых процессоров из своей последней серии Sandy Bridge. Три новинки ориентированы на использование в настольных компьютерах, а оставшиеся четыре предназначены для недорогих мобильных ПК.

CPU Intel Core i5-2550K, пришедший на замену модели Core i5-2500K, стоит $225, что на $10 дороже своего предшественника. Он укомплектован четырьмя вычислительными ядрами с таковой частотой 3,4 ГГц (прирост в 0,1 ГГц) и 6 Мб кеша третьего уровня. Уровень TDP для данного кристалла составил 95 ватт. Вместе с ним Intel выпустила процессоры i5-2450P и i5-2380P, оцененные в $195 и $180 соответственно. Разница между ними заключается лишь в тактовой частоте — тот, что дороже, получил 3,2 ГГц, а более доступный — 3,1 ГГц. По информации веб-ресурса Laptoping, все три десктопных новинки от Intel имеют одну любопытную особенность — у них отключено интегрированное графическое ядро. Очевидно, это делано для удешевления моделей.

Четыре мобильных процессора марки Intel создавались для использования в ультрабюджетных ноутбуках, от которых требуется исключительно работа с офисными приложениями и в глобальной сети. CPU Intel Celeron B815 работает на частоте 1,6 ГГц, имеет встроенную HD-графику, 2 Мб кеш-памяти L3, поддержку 64-битных инструкций и уровень TDP, равный 35 Вт. Данный процессор уже давно интересует ряд компаний-производителей ноутбуков. В частности, фирмы Acer и Toshiba очень давно ждут его официального релиза. Совсем скоро они представят свои первые новинки на его основе. Стоит такой процессор, кстати, $86.

Кристалл Intel Celeron B270 оценен всего в $70, и это вполне объяснимо — он получил лишь одно 1,7-гигагерцевое ядро, а объем его кеша третьего уровня был сокращен до 1 Мб. По сути, это решение для совсем недорогих «печатных машинок». Что касается процессоров Celeron 867 и 797, то они стоят $135 и $107 соответственно. Их относительная дороговизна объясняется высокой энергоэффективностью — они почти не потребляют энергию во время своей работы, что выливается в увеличение времени работы ноутбука от аккумулятора. Процессор Celeron 867 поставляется с двумя ядрами по 1,3 ГГц и 2 Мб кеша L3, а Celeron 797 располагает лишь одним ядром с частотой 1,4 ГГц и 1 Мб кеша.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама