Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

AON предлагает заменить жесткие диски голографическими кубами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Access Optical Networks сообщила о разработке нового типа носителя информации — голографического куба со стороной в 1 сантиметр, способного заменить собой не только жесткие диски, но даже твердотельные накопители (SSD).

Компактное изобретение AON, как утверждает сайт Dvice, вмещает в себя 1,2 терабайта информации, как и самые популярные сейчас модели жестких дисков (после повышения цен на них, вызванных наводнением в Таиланде). Помимо неплохой вместительности, голографический куб имеет довольно высокоскоростной интерфейс — он может передавать данные на скорости 155 Мб/с. Плюс ко всему, такой тип носителя может похвастаться потрясающим долголетием: если верить разработчикам, то информация в нем сможет храниться вплоть до 50 лет.

Сам куб состоит из мельчайших элементов на основе лития, реагирующих на свет. Запись информации в него осуществляется именно с помощью направленного пуча света, управляемого контроллером. С помощью системы микрозеркал данный пучок рассеивается, что многократно увеличивает скорость записи и дает возможность проведения нескольких одновременных операций с накопителем (к примеру, запись большого массива данных и поиск нужной информации). Сотрудники Access Optical Networks заявили, что за одну единицу времени в их голографический куб можно записать 1 млн бит данных, и добавили, что данная разработка значительно превосходит по производительности все существующие аналоги.

Преимущества куба перед дисками, говорят разработчики, заключается именно в его объемности. 3D-структура позволяет значительно ускорить процесс записи и считывания информации и заодно существенно увеличить вместительность. Куб объемом 1 кубический сантиметр вмещает в себя 1,2 терабайта информации, но он вполне может быть масштабирован до больших размеров при соответственном увеличении объема. Сейчас возможности AON позволяют создать куб емкостью 9,7 терабайта со скоростью передачи данных около 1,24 Гб/с.

Впрочем, как отмечают журналисты Dvice, технология голографических носителей информации пока нуждается в серьезной доработке и адаптации под существующие решения, так что вряд ли такие кубы и или диски станут общедоступными в ближайшем будущем.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама