Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кроссовер Mazda CX-5 получил «умные» тормоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mazda занимается не только выпуском автомобилей, она также известна как разработчик передовых технологий в области автомобилестроения. Недавнее творение Mazda, умная тормозная система, совсем скоро увидит свет — ее дебют состоится в новом ожидаемом кроссовере CX-5.

CX-5 — это прорыв для Mazda во многих областях. Даже если не брать во внимание техническую оснащенность этого городского внедорожника, он все еще является первым автомобилем, построенным с учетом новой философии дизайна KODO. Она подразумевает простоту линий, симметрию форм и иллюзию стремительного движения даже когда автомобиль стоит на месте. Интеллектуальная тормозная система, реализованная в Mazda CX-5, носит название SCBS и расшифровывается как Small City Brake System. Из ее названия понятно, что она позволит предотвратить незначительные, но оттого не менее неприятные столкновения на невысокой скорости (к примеру, в вечных городских пробках).

Система SCBS от Mazda напоминает аналогичную разработку компании Volvo — некоторые ее автомобили тоже могут самостоятельно предотвращать столкновения на не очень большой скорости. Как и шведы, японцы полагаются на показания специального лазерного датчика, установленного в верхней части лобового стекла. Он находится в постоянном режиме поиска других транспортных средств или иных помех движению и способен полностью затормозить автомобиль, если тот движется на скорости от 4 до 30 километров в час. При обнаружении другого участника движения в непосредственной близости от переднего бампера машины, SCBS активирует тормозную систему, приводя в движение поршни во всех четырех тормозных суппортах. Одновременно с этим происходит принудительное снижение мощности и оборотов двигателя. Исходя из результатов тестирования системы, во многих случаях она довольно эффективно справляется с поставленной задачей и помогает избежать ДТП.

Система SCBS будет устанавливаться на все модификации Mazda CX-5, вне зависимости от страны распространения. Единственное исключение составляет Япония, где SCBS в ряде комплектаций будет работать в паре с еще одной новинкой от производителя — системой контроля ускорения для автоматической коробки передач. В этом случае при обнаружении препятствия на пути автомобиль самостоятельно понизит мощность двигателя и предупредит водителя о возможности столкновения с помощью звуковых и визуальных сигналов. Комплектации Mazda CX-5 с АКПП, предназначенные для реализации в других странах, такой опции, увы, будут лишены.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама