Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские изобретатели против приставки PlayStation Vita

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая игровая консоль PlayStation Vita производства Sony может быть запрещена к продаже в России. Поводом к этому может стать патентный иск, поданный в Хорошевский районный суд г. Москвы изобретателями В. Пилкиным и В. Мирошниченко. Они утверждают, что принцип сенсорной панели на обратной стороне устройства описан в принадлежащем им патенте, и компания Sony использует его незаконно.

Действительно, Пилкин и Мирошниченко обладают правами на патент №2427879 под названием «Управление виртуальными символами», который был зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 27 августа 2011 г. Патент описывает сенсорную панель, использующуюся как дополнение к дисплею и джойстику, с помощью которой можно управлять виртуальными объектами на экране, размещенном спереди. Именно так реализованы органы управления на портативной приставке PlayStation Vita.

По словам авторов патента, они обращались в компанию Sony Computer Entertainment America (SCEA) с предложением о покупке прав на использование описанной в их патенте технологии, однако получили отказ. После этого изобретатели обратились с претензией в российскую «Сони Электроникс», однако не получили оттуда вообще никакого ответа. В. Пилкин и В. Мирошниченко подали иск в суд и 13 февраля было проведено предварительное слушание, на которое представители «Сони Электроникс» не явились.

Виталий Пилкин, для которого коммерциализация собственных разработок является основной деятельностью, сообщил, что сейчас этот же патент проходит процедуру одобрения в Бюро по патентам и товарным знакам США. Если российские изобретатели получат права на свою технологию на территории США, они смогут требовать от Sony запрета на рекламу и продажу приставки на самом крупном мировом рынке.

Сумму, которую В. Пилкин хочет получить с Sony за лицензирование своего патента, он не называет: «Это вопрос переговоров. Мы открыты для обсуждения». В то же время эксперты сомневаются в том, что российским изобретателям удастся заключить сделку с Sony или как-то повлиять на продажи игровой консоли. Дело в том, что патент Пилкина и Мирошниченко содержит описания лишь общих принципов управления, конкретного технического решения в нем нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама