Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Телефонные рингтоны негативно влияют на концентрацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа американских ученых рекомендует отключать звонок на мобильном телефоне каждому, кто пытается решить какую-то сложную задачу. Как оказалось, звучащий рингтон способен очень сильно отвлечь владельца телефона. И особенно в том случае, когда на звонок поставлена любимая песня.

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе утверждают, что наиболее интенсивное отрицательное влияние на концентрацию оказывают рингтоны наиболее популярных композиций. «Многие из нас рассматривают звонок мобильного телефона в общественном месте как раздражающее нарушение общественного порядка, однако исследование подтверждает, что этот неприятный шум оказывает негативное влияние и на реальную жизнь. Эти кажущиеся безобидными события не только перебивают людей, но также оказывают реальное влияние на процесс обучения», — заявила глава исследования Джил Шелтон (Jill Shelton).

В рамках исследования ученые провели простой эксперимент, сообщает Daily Mail. В заполненную студентами старших курсов аудиторию университета Лиуизианы прошла девушка и заняла одно из центральных мест. В какой-то момент в ее сумочке зазвонил мобильный телефон, который продолжал звучать в течение 30 секунд. После того, как студенты сдали тест по материалу, изложенному до звонка, выяснилось, что большинство из них набрало на 25% меньше баллов, чем в обычных условиях. Других раздражителей, кроме звонящего телефона, в аудитории установлено не было.

В качестве вывода ученые выдвинули ряд рекомендаций по работе с мобильными телефонами на тот момент, когда владельцу необходимо сконцентрироваться на решении сложной проблемы. Предметом беспокойства может стать не только простой звонок телефона или рингтон с популярной песней, но даже телефон, работающий в режиме вибрации. В ответственные моменты рекомендуется полностью отключать звук телефона.

Реклама