Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британские спецслужбы получат доступ к электронной переписке граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках нового антитеррористического плана британские правительственные спецслужбы смогут получать подробные данные о каждом звонке, который делает гражданин на территории страны, о каждом отправленном и полученном SMS-сообщении, а также о каждом веб-сайте, который этот человек посещает. Вся эта информация будет записываться провайдерами и сохраняться у них в течение года.

В базах данных, которые предоставляются по первому запросу, не будет записываться содержимое звонков, текстовых сообщений или сообщений электронной почты, приоритетом обладают номера телефонов или адреса электронной почты, с которыми связывался человек. Впервые на официальном уровне службы безопасности получат широкий доступ к информации о том, с кем общаются люди в социальных сетях вроде Facebook. Будут также сохраняться приватные сообщения на сервисах вроде Twitter и записи чатов в онлайн-играх.

МВД Великобритании еще два месяца назад приступило к переговорам с крупнейшими интернет-компаниями, действующими на территории страны. Новый регламент официально будет озвучен уже в мае текущего года. В связи с новой инициативой поднимаются вопросы о гражданских правах и о том, как будет обеспечена безопасность сохраненных данных. Очевидно, пишет британский интернет-ресурс telegraph.co.uk, что за этой информацией будут охотиться многочисленные хакеры. Такие данные могут помочь злоумышленникам эффективно рассылать спам по электронной почте и SMS.

Новый план разработан британским ведомством MI5, которое занимается контрразведкой. Вместо того чтобы удерживать всю собранную информацию централизованно на правительственных серверах, эту обязанность возложили на провайдеров. Данные будут храниться операторами мобильной и проводной связи BT, Sky, Virgin Media, Vodafone b O2. Согласно предложенной схеме, службы безопасности получат доступ к данным в реальном времени. Таким образом спецслужбы смогут осуществлять мониторинг звонков и просмотренных интернет-страниц прямо в режиме «онлайн».

Реклама