Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разработана ультракомпактная ДНК-лаборатория

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская компания Oxford Nanopore продемонстрировала устройство под названием MinION, предназначенное для установления последовательностей ДНК на простых геномах, например, вирусов и бактерий. Вся процедура занимает лишь несколько секунд.

Разработчики утверждают, что миниатюрная лаборатория справится и с другими, более сложными геномами, но для этого потребуется больше времени, пишет Newscientist.com. Главным достоинством устройства MinION являются его компактные размеры, он едва ли крупнее среднего USB-накопителя, то есть флешки. Но даже при таких скромных габаритах этот ультракомпактный гаджет выполняет свою работу — он может подключаться к ноутбуку и работать в полевых условиях. Компания продемонстрировала рабочий прототип MinION на конференции Генной биологии и технологий в Майами. Во время демонстрации устройство успешно установило последовательность генома вируса Phi X, который включает в себя 5 тыс. базовых пар.

Выбор данного материала был обусловлен тем, что Phi X стал первым геномом ДНК, который был расшифрован. И если можно восстановить последовательность на этом геноме, то можно использовать и более сложные исходные материалы. В частности, такая система позволит максимально быстро диагностировать онкологические заболевания на основе биопсии, а также идентифицировать фрагменты обнаруженных на археологических раскопках костей.

В перспективе компания Oxford Nanopore планирует выпустить более крупное устройство, предназначенное для использования в лабораторных, а не полевых условиях. Новая система уже получила название GridION, и она будет основана на той же технологии, что MinION. Для полной расшифровки человеческого генома устройству MinION требуется порядка 6 часов, однако для таких сложных задач система и не предназначается — она восстанавливает последовательности более простых материалов, идентифицируя патогены или отслеживая генетические мутации, которые увеличивают риск тех или иных заболеваний. Предполагается, что MinION поступит в продажу уже в этом году и будет стоить порядка $900.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама